Konzerte, Lesungen, Revues

Konzerte gehören auch zu unserem Kulturplan (Aufzählung unvollständig):

  • Una Nessuna Centomila mit Fiorella Mannoia und Caparezza, Emma Marone mit Brunori SAS, Alessandra Amoros mit Diodato, Giorgia mit Sottotono, Elisa mit Tommaso Paradiso, Gianna Nannini mit Coez und Laurau Pausini mit Eros Rammazzotti - 100.000 Zuschauer, 14 Grandi Artisti und über 6h Konzert (RCF-Arena Reggio Emilia, 11.06.2022)
  • Gianna Nannini mit Widder, Loredana Bertè, Coez, Carmen Consoli, Litfiba, Enrico Nigiotti, Rosa Chemical, Rapper Speranza; 40 jähriges Bühnenjubiläum (Stadio Artemio Franchi Florenz, 28.05.2022)
  • Emma Marrone mit Loredana Bertè und Alessandra Amoroso - 10+1 jähriges Bühnenjubiläum; (Arena di Verona, 06.06.2021)
  • Eros Ramazzotti; (Mailand, 05.03.2019)
  • Notte Italiana (Ricchi & Poveri, Toto Cotugno, Albano & Romina Power; Bregenz, 05.06.2018)
  • Gianna Nannini (Shopville Le Gru, Turin, 22.07.2018)
  • Rap meets Classic, Ouvertüre La forze del destino - Giuseppe Verdi, Violinkonzert Opus 2 e-Moll - Miki Kekenj, Mein Utopia - Kiki Kekenj, Schlaflied - Miki Kekenj, Tragt die Liebe zu Grabe - Miki Kekenj, Und was ist jetzt - Curse, Freiheit - Curse, Kristallklarer Februar - Curse (Südwestdeutsche Philharmonie mit Miki Kekenj und Curse 12.03.2018)
  • Streichquintett C-Dur - Franz Schubert, Streichquartett Nr. 22 B-Dur, KV 589 - Wolfgang A. Mozart, Streichquartettsatz C-Moll, D703 - Franz Schubert (Quatour Hermès, Tristan Cornut, Neues Schloss Meersburg, 24.09.2017)
  • 60 Years of Music - Ennio Morricone (Ennio Morricone, Arena di Verona, 30.08.2017)
  • Sommernachtstraum (Rolando Villazón - Tenor, Pumeza Matshikiza - Sopran, mit der Südwestdeutschen Philharmonie, Schloß Salem, 27.07.2017)
  • Streichquartett op.18/4 - Beethoven, Steichquartett Nr. 7 op. 8 Scjpstalpwotscj, Streocjqiartett op. 10 - Debussy (Gémeaux Quartett, Spiegelsaal Neues Schloss Meersburg, 25.06.2017)
  • Ouvertüre zu der Opernball - Heuberger, Violinkonzert D-Dur KV 218 - Mozart, Symphonie Nr. 4 D-Moll Op. 120 - Schumann (Südwestdeutsche Philharmonie, Konzil Konstanz, 18.06.2017)
  • Capriccio Espagnol op. 34 - Korsakow, Rhapsodie über ein Thema von Paganini op. 43 - Rachmaninoff, Konzert für Orchster - éla Bartók (Südwestdeutsche Philharmonie, Konzil Konstanz, 09.04.2017)
  • Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla - Michail Glinka, Cellokonzert Nr. 1 op. 107, Symphonie Nr. 5 op. 47 - beide Dimitri Schostakowitsch(Südwestdeutsche Philharmonie, Konzil Konstanz, 12.03.2017)
  • 60 Years of Music - Ennio Morricone (Ennio Morricone, Hallenstadion Zürich, 05.03.2017)
  • "Winterreise" von Franz Schubert (Thomas Gropper - Tenor und Maharani Chakrabarti - Klabier, Spiegelsaal, Neues Schloss Meersburg, 26.12.2016)
  • ABBA - die Konzertshow (Musikverein Konstanz-Wollmatingen 1826 e.V., MVW-Arena - Konstanz, 18.12.2016)
  • Tragische Overtüre op.81, Konzert für Violine und Violoncello op. 102, Symphonie Nr. 4 op.98 - alles Johannes Brahms (Südwestdeutsche Philharmonie, Konzil Konstanz, 27.11.2016)
  • Kammermusikabend mit dem Meccore String Quartet(Wojciech Koprowski, Jaroslaw Nadrzycki, Michal Bryla, Karol Marianowski, Spiegelsaal, Neues Schloss Meersburg, 29.10.2016)
  • Barockkonzert Ensemble Raccanto, Andreas Pehl - Countertenor, Brendan O'Donnell - Flöte, Gesine Petersmann - Cello, Robert Schröter - Cembalo (Spiegelsaal, Neues Schloss Meersburg, 18.06.2016)
  • Gianna Nannini (Arena di Verona, 14.05.2016)
  • Eros Ramazzotti (Arena di Verona, 18.09.2015)
  • Operngala "Seefunkelnde Champangernacht", Elisabeth Wimmer - Sopran, Uwe Schenker-Primus - Bariton, Felix Bender - Klavier (Spiegelsaal, Neues Schloss Meersburg, 17.07.2015)
  • Sing, Nachtigall, Sing! - Camen Fuggiss und Jonathan Seers (Voglhaus, Konstanz, 09.05.2015)
  • An Evening of Dance - Tanzkompanie Mojalet und Czerner Dance Company (Stadttheater Konstanz, 18.05.2014)
  • Operassion.de - Antje Steeen (Bandeoneon), Fabian Dobler (Klavier), Tim Ströbele (Viloncello) (Volghaus, Konstanz, 15.03.2014)
  • Canotmanie IV - die Operngale, Elisabeth Wimmer - Sopran, Uwe Schenker-Primus - Bariton, Felix Bender - Klavier (Voglhaus, Konstanz, 27.07.2013)
  • Eros Ramazzotti (Paralimpico Turin, 09.03.2013)
  • Medusa (Mittelaltermarkt Meersburg, 14.10.2012)
  • Gregorian Voices (Lutherkirche Konstanz, 04.03.2012)
  • 10. Galaabend der Magie (Frödischsaal Muntlix, 21.04.2012)
  • Marc Bühler, Trompete & Timo Handschuh, Orgel (Münsterkonzert, Konstanz, 31.12.2011)
  • ZOFFvoices (Lutherkirche Konstanz, 18.11.2011)
  • An Evening of Dance - Tanzkompanie Mojalet und Czerner Dance Company (Spiegelhalle Konstanz, 17.11.2011)
  • Höhner (Oktoberfest, Konstanz 28.09.2011)
  • Geschwister Hofmann (Oktoberfest, Konstanz, 21.09.2011)
  • Südwestdeutsche Philharmonie (Stadtgarten Konstanz, 31.07.2011)
  • Canotmanie III - die Operngale, Elisabeth Wimmer - Sopran, Uwe Schenker-Primus - Bariton, Felix Bender - Klavier (Voglhaus, Konstanz, 02.07.2011)
  • ZOFFvoices (Lutherkirche Konstanz, 13.11.2010)
  • Südwestdeutsche Philharmonie (Stadtgarten Konstanz, 01.08.2010)
  • Loona (WM-Arena Konstanz, 01.06.2010)
  • 9. Galaabend der Magie (Frödischsaal Muntlix, 24.04.2010)
  • Alea Schaub, Deborah Betschart, Annette Burckhard, Riccardo Bovino (Bildhauerwerkstatt, Müllheim, 17.04.2010)
  • Luiza Borac (Voglhaus, Konstanz, 07.03.2010
  • Tingel Tangel Trio (Voglhaus, Konstanz, 01.11.2010)
  • Eros Ramazzotti (Stadio 105, Rimini, 21.10.2009)
  • Kastelruther Spatzen (Oktoberfest, Konstanz, 30.09.2009)
  • Walking with Dinosaurs (Hallenstadion, Zürich, 26.09.2009)
  • Jürgen Drews (Oktoberfest, Konstanz, 23.09.2009)
  • Peter Kraus (Stadtgarten, Konstanz, 05.08.2009)
  • Canotmanie II - die Operngale (Voglhaus, Konstanz, 07.06.2009)
  • Hans Klok (Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen, 29.05.2009)
  • Pippo Pollina (K9, Konstanz, 19.05.2009)
  • Kastelruther Spatzen (Oktoberfest, Konstanz, 01.10.2008)
  • Geschwister Hofmann (Oktoberfest, Konstanz, 24.09.2008)
  • Robbyn (Flugplatz, Dübendorf, 30.08.2008)
  • Madonna (Flugplatz, Dübendorf, 30.08.2008)
  • Münchener Freiheit (Stadtgarten, Konstanz, 07.08.2008)
  • Elton John (Bodenseestadion, Konstanz, 08.07.2008)
  • Geschwister Hofmann (Oktoberfest, Konstanz 26.09.2007)
  • Die Klosterthaler (Oktoberfest, Konstanz, 19.09.2007)
  • Anabell (Hohentwiel, Singen, 19.07.2007)
  • PUR (Hohentwiel, Singen, 19.07.2007)
  • 8. Galaabend der Magie (Frödischsaal Muntlix, 24.04.2007)
  • Bony M. (Stadtgarten, Konstanz, 11.08.2006)
  • Markus (Stadtgarten, Konstanz, 10.08.2006)
  • Ka - Cirque du Soleil (Zürich, 2006)
  • Dieter Thomas Kuhn (Bodenseestadion, Konstanz, 28.08.2005)
  • Goombay Dance Band (Stadtgarten, Konstanz, 12.08.2005)
  • Suzi Quattro (Stadtgarten, Konstanz, 11.08.2005)
  • Hot Chocolat (Stadtgarten, Konstanz, 06.08.2004)
  • Eros Ramazzotti (Hallenstadion, Zürich, 12.03.2004)
  • Jeanette (Stadthalle, Tuttlingen, 03.04.2003)
  • Quidam - Cirque du Soleil (Zürich, 2002)
  • Rondo Veneziano (Olma-Halle, St. Gallen, 05.01.2001)
  • Zirkus Roncalli (München, 02.11.2000)
  • Quidam - Cirque du Soleil (Frankfurt, 31.10.2000)
  • Erich von Däniken (Konzerthaus, Trossingen, 07.10.2000)
  • Back Lash (Schaffhausen, ??.08.2000)
  • Eros Ramazzotti (Festplatz, Aschaffenburg, 22.07.2000)
  • Feet of Flames (Hallenstadion, Zürich, 16.06.2000)
  • DJ Bobo (Eissporthalle, Kreuzlingen, 08.04.2000)
  • Andre Rieu (Hallenstadion, Zürich, 26.11.1999)
  • Dieter Thomas Kuhn (Openair, Konstanz, 31.07.1999)
  • Siegfried und Roy (Hotel Mirage, Las Vegas, 11.06.1999)
  • Dieter Thomas Kuhn (Zeltfestival, Konstanz, 01.08.1998)
  • Badesalz (Zeltfestival, Konstanz, 02.07.1998)
  • Ralf Rolsn (Frödichsaal, Muntlix, 16.05.1998)
  • Willy Astor (Milchwerk, Radolfzell, 19.04.1998)
  • Oropax (Bahnhof, Fischbach, 1998)
  • Randy Crawford (Zeltfestival, Konstanz, 18.07.1997)
  • Michael Jackson (Olympiastadion, München, 04.07.1997)
  • Eros Ramazzotti (Schleyerhalle, Stuttgart, 06.10.1996)
  • Al Jarreau (Zeltfestival, Konstanz, ??.06.1996)
  • Fools Garden (Zeltfestival, Konstanz, ??.06.1996)
  • Ralf Rolsn (Frödichsaal, Muntlix, 11.05.1996)
  • Dieter Thomas Kuhn (Zeltfestival, Konstanz, ??.06.1995)
  • David Copperfield (Hallenstadion, Zürich, 11.10.1994)
  • Die jungen Klostertaler (Kapitn-Romer-Halle, Konstanz-Dettingen, 09.05.1992)
  • Scorpions (Messehalle, Friedrichshafen, ??.12.1990)
  • Eros Ramazzotti (Schleyerhalle, Stuttgart, 19.11.1990)
  • Die jungen Klostertaler (Bodanrückhalle, Allensbach, 27.10.1990)
  • Joe & Antoinette McKenna (Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen, 30.09.1990)
  • De Dannan (Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen, 30.09.1990)
  • Noel Hill (Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen, 30.09.1990)
  • Pink Floyd (Neckarstadion, Stuttgart, 25.06.1989)
  • Eros Ramazzotti (Karlsruhe, 1989)
  • E.A.V. (Eissporthalle, Kreuzlingen, 09.06.1988)
  • Eros Ramazzotti (Olympiahalle, München, 1988)
  • Chris Rea (Stadthalle, Freiburg, 20.11.1987)
  • Genesis (SWF3 Openair, Mannheim, 20.06.1987)
  • Eros Ramazzotti (Hallenstadion, Zürich, 1986)
  • Herbert Grönemeyer (Openair, Konstanz, 16.06.1985)
  • Nina Hagen (Openair, Konstanz, 16.06.1985)
  • Ulla Meinecke (Openair, Konstanz, 16.06.1985)
  • Rodgau Monotones (Openair, Konstanz, 16.06.1985)
  • Supertramp (Olympiahalle, München, 26.11.1983)
  • Eros Ramazzotti (zufällig irgendwo in der Schweiz, 1983)
  • Hubert Kah (Hamburg, 1982)
  • Takeo Ishi (Meersburg, 1976)
  • James Last (Luzern, 1974)
  • Rolf Rolle (Riedlingen, 1973)